«Корковое» вино затрудняет обоняние?

к тизеру 1

Вы открыли бутылку вина, которую считаете ошеломительной. Но когда вы вдыхаете его аромат, вы чувствуете нечто похожее на забытую мокрую тряпку в глубине подвала. В чем проблема? Скорее всего это ТХА.

ТХA – это 2,4,6-трихлоранизол. Мощное химическое соединение, настолько мощное, что даже в малых количествах дает затхлый запах и вкус вину. Такое соединение образуется при взаимодействии растительных фенолов, хлора и плесени. Чаще всего образуется в натуральной пробке (ТХА может образоваться и на коре дерева).

После этого соединение переходит в вино в бутылке. Именно поэтому вина с такими “ароматами” чаще всего называют “пробковыми”. Но такое соединение может возникнуть и где-то еще в винодельне, где есть сырые поверхности, а моющие средства на основе хлора – обычное дело. Бочки, деревянные поддоны, балки и картонные ящики – это все может стать источником фенола.

Если ТХА не обнаружить, это соединение может распространиться и, в конечном счете, испортить вино!

Предлагаем подробнее разобраться в этой теме и ознакомиться с нашим материалом по ссылке: https://enogrup.com/wp-content/uploads/2018/02/Трихлоранизол-–-ошеломляющие-исследования..pdf