Как отличить арманьяк от коньяка?

Снимок экрана 2021-09-14 в 16.54.45

Чем отличить арманьяк от коньяка? Ричард Вудард исследует ключевые различия, от винограда и стилей до производства и вкуса 

🍇 Коньяк виноград

Хотя в Коньяке разрешено шесть сортов винограда, один из них, безусловно, является звездой. Уни Блан занимает 98% виноградников Коньяка и ценится за устойчивость к болезням, высокую кислотность и низкий уровень сахара. Из него получается легкое, нейтральное и кислое вино (обычно крепость 8-9%), которое идеально подходит для дистилляции и выдержки.

Фоль Бланш исторически был доминирующим сортом коньяка, но он потерял популярность из-за своей чувствительности к гниению при прививке. Сейчас он покрывает менее 1% виноградников, производя ароматные и хорошо сбалансированные коньяки. Новый гибрид Уни Блан и Фоль Бланш, Фолиньян обладает ароматическим характером. Он может составлять только 10% от купажа коньяка. Остальные разновидности — Коломбар , Монтиль и Семильон — незначительны.

🍇 Арманьяк виноград

Что касается винограда, контраст между коньяком и арманьяком еще более очевиден. В то время как на Уни Блан приходится практически все производство коньяка, здесь он идет бок о бок с Фоль Бланш, винным виноградом Коломбар , шестью небольшими диковинками и интригующим Бако.

Уни Блан здесь любят по той же причине, что и коньяк, из-за которого производятся вина с высокой кислотностью и низким содержанием алкоголя, идеально подходящие для дистилляции, что придает арманьяку точность, нежные фрукты и мягкость. Единственный гибридный сорт, разрешенный во французском AC, Бако — это гибрид Фолль Бланш и гибрид Ноя. Созданный в 1898 году школьным учителем Landais Франсуа Бако, это было лекарство от постфиллоксеры, когда Фолль Бланш испытывал трудности при пересадке на устойчивые подвои. Baco, создатель необычайно не впечатляющего вина, преображается булбеновыми почвами Нижнего Арманьяка в дух необузданной силы и сложности. В молодости арманьяки Бако часто усердно работают, но их смягчают путем долгой выдержки в бочке, иногда проводя десятилетия в дубе, прежде чем они достигнут пика мягкости.

Контраст между Бако и Фоль Бланш не может быть большим. Легкий и нежный, Folle Blanche уязвим для плесени и гниения. Но в руках мастера он может похвастаться ароматом жасмина с легкими специями и большой утонченностью — другой конец спектра стиля от структурированного четырехугольного Бако.

Читайте наш материал «Эффективные дистилляционные установки от Эногруп для производства коньячных, арманьячных и фруктовых спиртов»:

https://enogrup.com/wp-content/uploads/2016/12/prospekt_enogrup_distillyacionnie_ustanovki_premium-klassa.pdf