Зенит Перлаж — новый продукт для кристаллической стабилизации игристых вин

к тизеру 1

Кристаллическая нестабильность является одной из самых распространенных проблем, в виноделии и может проявляться в виде осадков кристаллов гидротартрата калия (КНТ) в бутилированном вине. Осадок солей винной кислоты напоминает осколки стекла, что может вызвать отрицательные отзывы потребителей и послужить причиной возврата вина на предприятие.

Существует три различных метода, которые обычно используется для предотвращения выпадения кристаллов в разлитом вине:

  1. Обработка холодом. Она включает охлаждение до температуры замерзания, внесение кристаллов КНТ с последующей фильтрацией на холоде.
  2. Процессы, которые удаляют одно или несколько соединений, участвующих в формировании осадков кристаллов КНТ, такие, как ионный обмен или электродиализ.
  3. Использование добавок препаратов для подавления или препятствования кристаллизации, таких, как метавинная кислота, дрожжевые маннопротеины и карбоксиметилцеллюлоза (СМС).

Обработка холодом, с добавлением затравки кристаллов КНТ — самый распространенный метод стабилизации, который используется производителями вина. При этом охлаждение значительно увеличивает энергетические затраты на обработку. Этот процесс также может привести к потере цвета и вкуса вина.

Зенит Перлаж — это новый препарат, разработанный компанией Энартис для кристаллической стабилизации именно игристых вин. Основным действующим компонентом этого препарата является Полиаспартат калия (КРА), обработанный с применением особого технологического процесса.

Подробное описание и руководство по применению этого препарата читайте в нашем новом гайде: https://enogrup.com/wp-content/uploads/2020/04/Зенит-Перлаж-новый-продукт-для-кристаллической-стабилизации-игристых-вин-.pdf