«Задушка» — проблема синтеза сероводорода и летучих серных соединений.

zadushka_enogrup

Синтез дрожжами Saccharomyces cerevisiae летучих серных соединений во время процесса брожения, является одной из самых распространенных проблем, с которой сталкивается производитель вина. Если сероводород (Н2S) долго сохраняется в вине, с течением времени развивается порок, который в среде виноделов принято называть «задушкой». Это неприятный тон напоминающий запах тухлых яиц, способный перейти во вкус.

Некоторые штаммы дрожжей способны синтезировать очень высокие концентрации сероводорода и других плохо пахнущих летучих серных соединений, до 250 мг/ дм3, в то время как порог восприятия таких веществ может составлять всего 1 μг / дм3 (1*10-6г). Эти соединения известны под названием меркаптанов.

Продукт РЕВЕЛАРОМ разработан Энартисом специально для предотвращения негативного эффекта вызванного синтезом сероводорода и летучих серных соединений в ходе процесса производства вина на его органолептические свойства.

Детали можно узнать на сайте: https://enogrup.com/wp-content/uploads/2016/12/Инструментарий-винодела-Устраняем-задушки-и-посторонние-тона-в-наших-винах.pdf