Управляем процессом выдержки вина

Снимок экрана 2020-03-25 в 10.26.22

Давайте разберемся с процессами выдержки вина. Мы подготовили подробную статью о бочках, чипсах, клепках, стейвах и кубиках.

Производство вина неразрывно связанно с протеканием окислительно-восстановительных процессов. Кислород участвует на всех стадиях процесса виноделия от поступления винограда на переработку до выдержки и хранения вина в бутылке.

В прошлом, любые операции, связанные с производством, хранением и транспортировкой вина, были неразрывно связаны с дубовыми чанами и бочками, которые были единственными доступными емкостями. В дубовой таре кислород поступал в вино благодаря естественной микропористости дубовой клепки.

Сегодня производство вина неразрывно связанно с использованием емкостей большого объема из нержавеющей стали и других инертных материалов. Соответственно, объем поступающего в вино кислорода на всех стадиях производства, хранения и созревания значительно сократился.

Конечно, дубовая тара применяется и в современном виноделии, но в значительно меньшем объеме и только для производства вин высшего ценового сегмента.

Переходите по ссылке, чтобы узнать все подробности: https://enogrup.com/wp-content/uploads/2019/02/Управление-процессом-выдержки-вина.pdf