Применение препаратов ПВПП для удаления окисленных полифенолов и ионов тяжелых металлов

Снимок экрана 2021-04-13 в 10.17.16

Для устранения окисленных полифенолов в современной практике виноделия применяется ряд органических препаратов, но максимальной активностью обладает полимер — поливинилполипирролидон.

Поливинилполипирролидон (ПВПП) — нерастворимый полимер N-винилпирролидона. В виноделии используется для стабилизации вин, склонных к помутнениям, вызываемых фенольными соединениями, а также для исправления и предупреждения побурения белых вин. Это белый или желтовато-белый порошок, нерастворим в воде, спирте, сильных щелочах и кислотах, а также в обычных растворителях. Поливинилполипирролидон получают при нагревании Nвинилпирролидона в присутствии щелочных или щелочноземельных металлов. Предположительно полимеризация протекает путем раскрытия лактамного кольца и двойной связи с образованием полимера.

Поливинилполипирролидон рекомендуется применять после всех технологических операций, связанных с осветлением вина, но можно его вносить сразу после дробления винограда, во время или после окончания брожения. В вино ПВПП задают в виде водной суспензии, пасты. Обработку вина проводят при тщательном перемешивании с отстаиванием и фильтрацией. Доза сорбента подбирается экспериментально по результатам тестов на розливостойкость.

Больше информации о препаратах читайте прямо сейчас в нашем материале по ссылке: https://enogrup.com/wp-content/uploads/2020/02/Инструментарий-винодела-устраняем-окисленные-полифенолы-и-тяжелые-металлы-применение-препаратов-ПВПП.pdf