Дуб и его применение в виноделии

фото тизер запас

Как и во многих исторических открытиях, уникальная способность дуба влиять на вино была впервые обнаружена непреднамеренно. Несколько веков назад возникла необходимость в утилитарном контейнере для хранения, который был бы прочным, непроницаемым для жидкости и легко транспортируемым.

Неизвестный изобретатель предложил отличное решение — деревянную бочку. Она может хранить широкий спектр предметов, включая продукты питания и жидкости. Кроме того, ее можно было легко перемещать, и она была особенно прочной благодаря своей уникальной форме (двойной дуге), которая остается одним из самых сильных строительных принципов современной инженерии.

Физическая структура дуба отлично подходит для изготовления герметичных контейнеров. Дуб является гибким и сохраняет свою прочность даже после сгибания. Кроме того, дуб является стабильным по размерам, что означает, что он не расширяется, сжимается и не протекает. В то время как физические характеристики дуба важны для изготовления винных бочек, его химические свойства являются наиболее важным элементом для понимания. Вот, где происходит «магия».

Химическая многогранность дуба предлагает множество вариантов создания различных ароматических профилей, а также улучшает цвет вина, вкус и структуру танинов. Кроме того, дуб — особенно чистая древесина. Это отличает его от многих видов дерева, таких как сосны и каучуки, которые содержат каналы для смолы, что способствует излишней экстракции.

Узнайте подробнее о видах дуба, его структуре и особенностям применения в виноделии, перейдя по ссылке: https://enogrup.com/wp-content/uploads/2019/03/Дуб-и-его-применение-в-виноделии.pdf