Вопрос эксперту: Некоторые профессионалы говорят, что бутылки с вином не обязательно хранить лежа. Так ли это

poddony-dlya-vina

Существует общепринятое правило, что вина, запечатанные натуральной пробкой, лучше хранить на боку, лежа. Таким образом, конец пробки, который находится внутри бутылки, остается влажным предотвращает высыхание пробки.

Но также существует мнение о том, что бутылки с вином просто можно хранить вертикально. В конце концов, в бутылке есть жидкость. Это означает, что там уже достаточный уровень влажности.

Австралийским научно-исследовательским институтом вина в 2005 году было проведено исследование, в котором Шардоне и Рислинг были разлиты в бутылки с различными крышками, включая натуральные пробки, синтетические и винтовые колпачки, и хранились как на боку, так и в вертикальном положении в течение пяти лет. Один из выводов:не было заметной разницы в качестве и вкусе вина в зависимости от положения бутылки.

Для большинства вин, хранящихся в течение нескольких лет, эти вещи не так важны, как для вина, хранящегося в течение 10 лет или дольше. В этом возрасте пробки могут начать сокращаться и терять свою эластичность.
А надежное хранение бутылок как с тихими, так и с игристыми винами на производстве обеспечат специализированные пластиковые поддоны на 36-42 бутылки — подробнее в нашем материале по ссылке:

https://enogrup.com/wp-content/uploads/2019/06/Проспект-Эногруп-Правильные-практики-применения-поддонов-для-бутылок-.pdf

Материалы Enogrup удобно читать в Telegram: t.me/Enogrup